0 0
11.02.2019

Украшения к Пасхе - композиции из цветов к празднику Пасхи

Украшения к Пасхе - композиции из цветов к празднику Пасхи

Пасха у православных верующих считается блаженным праздником, приносящим просветленное умиротворение в сердце каждого христианина. Давней и неотъемлемой традицией празднования этого дня является обряд декорирования композициями из цветов жилых домов и зданий для богослужений. И если цветочное убранство храмов предполагает обязательное вовлечение профессиональных «церковных флористов», то созданием праздничной обстановки в доме можно заняться самостоятельно. В этом случае открывается возможность импровизировать, используя необходимые цветущие растения и вспомогательные атрибуты декора. А для развития творческой фантазии, ниже предлагаются 7 базовых идей по украшениям к Пасхе.

Магазин Искусственных цветов-3

1 шаг – конкретизация цветовых акцентов

Так совпало, что Светлое Христово Воскресенье традиционно празднуется в конце апреля/начале мая, когда сама природа начинает оживать после зимнего сна. Одновременно с этим, радостное торжество Пасхи пробуждает в душах людей благожелательные чувства. В цветочных букетах стоит использовать такие расцветки и сочетания:

  • буйство зеленого цвета в виде нераскрытых тюльпанов, стеблей цветущих растений или веток с только появляющимися листочками;
  • не лишним будет добавление желтых и оранжевых тюльпанов, которые ассоциируются с теплым солнцем весной;
  • обязательное присутствие красного цвета как символа любви к Спасителю;
  • целесообразно задействовать белый цвет в качестве знака беспорочности и безмятежности;
  • исключить черный цвет, свести к минимуму любые темные оттенки, чтобы не омрачать радость торжества.

7 флористических концепций: выбираем подходящую

Подборка именно из семи идей пасхального декора для интерьера ассоциируется с количеством недель Великого Поста, предшествующего торжеству Святой Пасхи. Стоит заметить, что изложенные ниже идеи не являются неизменными постулатами, их можно использовать в качестве подспорья для создания собственного флористического шедевра:

  1. Беспроигрышный вариант по ценовой доступности и наличию – это тюльпаны. В начале весны их массово продают во всех цветочных магазинах. Кроме этого, нераскрытые бутоны тюльпанов по форме очень напоминают яйца - неизменный атрибут Пасхи.
  2. Практичная задумка для декорирования как жилища, так и храма - использование композиций с сочетанием зеленого и красного цвета, сплетенных в виде венков или гирлянд. Для этого можно скомбинировать красные розы, листья винограда и плющ, которые эффектно украсят вход в здание, окна в помещении и церковные иконы.
  3. Достаточно просто изготовить флористические композиции небольшого размера в форме яйца. Для создания больших и объемных композиций подобной формы следует использовать каркас из проволоки, на который последовательно крепятся цветочные бутоны одной цветовой гаммы. Интересным будет выкладывание яркими цветами буквенного сочетания «ХВ» на однотонном фоне.
  4. Не стоит забывать и о возможности применения веточек вербы, которые непременно остаются в доме с Вербного Воскресенья. Из них можно сделать ограждающий тын, в центральной части которого расположить нарциссы вместе с тюльпанами белого и желтого цвета.
  5. Отличаться своей уникальностью будет и композиция с использованием скорлупы декоративного назначения или приготовленной раньше от яиц кур, уток и даже страусов. Можно применять как половинку скорлупы, так и целую, просверлив в ней сверху большое отверстие. В подготовленную скорлупу небольшого размера чаще всего помещают луковицы тюльпанов или гиацинтов, бутоны крокусов, пионов. Скорлупа из-под большого яйца сгодится в качестве своеобразной вазы для размещения желтых, белых, розовых крокусов на высоких стеблях, веток сирени и калины.
  6. Жилище станет визуально просторней благодаря использованию пасхальных букетов, размещенных в емкостях из прозрачного стекла. Внутрь сосуда можно насыпать конфеты или глазированные фисташки разного цвета, крашеные яйца. Цветы должны подбираться в зависимости от размера емкости, чтобы бутоны были выше краев сосуда. К примеру, аккуратные ландыши или ветки гиацинта будут красиво смотреться в невысоких бокалах.
  7. Увлекательным развлечением для детей и одновременно оригинальным декором для пасхального стола станет натуралистическая композиция с использованием плетеной корзины. Ее дно можно выстелить декоративным мхом, сверху разложить праздничные яйца и игрушечные фигурки цыплят или посадить настоящие кустики цветущей бегонии, герани, петуньи.

И помните: независимо от цвета и размера, основное назначение любой пасхальной композиции из натуральных или искусственных цветов – это исключительно формирование осязания радости в Светлое Христово Воскресенье.