0 0
16.02.2019

Напольные вазы: используем правильно для оформления интерьера

Напольные вазы: используем правильно для оформления интерьера

Вазы, как непревзойденный элемент декора в интерьере, имеют многовековую историю существования. Интересно, что напольные вазы изначально были созданы совсем не для букетов из живых или искусственных цветов. Так, в Античной Греции местные мастера выжигали живописные вазы из глины, которые служили в качестве украшения и амфоры для хранения различных веществ в сыпучем и жидком виде.

В период Средневековья напольные вазы выполняли функцию обязательного аксессуара для декора домов, где проживали богатые семьи аристократического происхождения. Вплоть до сегодняшнего дня вазы исполняют подобное назначение, являясь украшением внутреннего пространства квартир, коттеджей, офисных помещений и символизируя материальную состоятельность.

Множество потребителей недооценивают значение вазы, считая ее пустяковой безделушкой. Однако стоит отметить, что именно напольная ваза является утонченной изюминкой в декорировании помещений, акцентирующей внимание на стилевом оформлении интерьера. Согласно общепринятым стандартам, под напольным вариантом вазы имеется в виду изделие с диапазонной высотой от 40 до 90 см. Если указанные элементы декора ниже 40 см, то их рекомендовано использовать как настольные вазы.

Магазин Искусственных цветов-3

Материалы изготовления напольных ваз

Основой для изготовления напольных ваз могут выступать стекло, дерево или металл. Но почетное место среди базовых материалов занимает керамика вместе с ее вариациями в виде фарфора и фаянса, используемых преимущество для создания ваз антикварного образца. Подобные вазы из керамики выглядят просто неотразимо, если они украшены расписными узорами или лепниной с акцентом на античность, этнику или раритет. Напольные вазы из фарфора считаются дорогими изделиями из-за трудоемкости их изготовления, поскольку процесс создания подразумевает обжигание, раскрашивание, глазирование.

Доступной по цене альтернативой керамических ваз считаются декоративные изделия из стекла. В этом случае создание ваз не требует численных затрат сил и времени, а разнообразие возможных форм, дизайна и цветовых решений стеклянных ваз поражает своим изобилием.

В наше время также пользуются широким признанием напольные вазы из дерева или металла. К примеру, декоративные изделия, изготовленные из бамбука и бронзы, выигрышно дополнят интерьер, оформленный в этнической манере. Тогда как вазы из металлической основы – это маст-хев в помещении, выполненном в хай-тек стиле. А минималистическая идея оформления интерьера не будет законченной без незамысловатых напольных ваз из дерева.

Магазин Искусственных цветов-4

Расположение ваз

Немаловажным аспектом в декорировании интерьера является подбор соответствующего места для расположения вазы. Она как нельзя лучше будет смотреться в комнатах, где много свободного пространства, в то время как в тесном помещении с большим количеством мебели присутствие вазы будет некстати. Вазы лучше всего расставлять возле оконных проемов, между элементами мебели или в пустых углах комнаты. Важно, чтобы их фактурное выполнение и колористический дизайн гармонировали с задуманным стилем интерьера и отдельными элементами декора.

Красивую вазу можно использовать и как полноценное украшение без каких-либо дополнений, и в качестве емкости для размещения только что срезанных цветов, композиций из искусственных цветов, неповторимых букетов из природных сухоцветов. Напольные варианты ваз уместно задействовать для экспонирования высоких натуральных цветов с объемными соцветиями. В объемистые вазы лучше ставить огромные композиции, тогда как высокие изделия с зауженной горловиной идеально смотрятся с одним цветком или букетом из продолговатых цветущих растений.