0 0
29.03.2019

Задушки (День Поминовения): дата в 2019 году, традиции и подготовка ко Дню Всех Святых

Задушки  (День Поминовения): дата в 2019 году, традиции и подготовка ко Дню Всех Святых

В один из значимых польских торжеств, Задушки, принято посещать могилы родных и близких. В этот день польские кладбища светятся пламенем. По традиции, необходимо отмечать Задушки дома с семьей, чтобы помянуть тех, кто перешел в мир иной. В православии аналогичным праздником является Собор Всех Святых. Он приходится на 1 ноября, Задушки справляют 2 ноября.


Магазин Искусственных цветов-3

Традиции праздника

В давние времена на День Всех Святых было принято совершать подаяния убогим, которые просили милостыню у храмов. Для этого женщины заранее пекли хлебцы, чтобы в день праздника не жечь огонь в печи. Считалось, что туда приходят души умерших родственников, и печь в этот день было не принято.


На ужин в доме собирались вместе все члены семьи. Женщины подавали хлебцы, чтобы покойники могли наесться. Также было принято разжигать костры на кладбищах и у раздолья дорог. Сейчас эта традиция заменена поджиганием свеч. В ноябрьскую ночь можно лицезреть, как свет буквально заливает полностью всю территорию кладбища. В костелах пишутся записки о поминании усопших родственников.


Дата праздника Задушки приходится на 2-й день после Дня Всех Святых. В это время священнослужители молятся за души умерших верующих людей, которые пребывают в чистилище и нуждаются в помощи живых родственников для спасения. Согласно народным традициям, точно так же, как и в День Всех Святых, в Задушки принято посещать могилы усопших, приносить искусственные цветы, зажигать свечи. Но есть и некоторые ограничения, среди которых:

  • выполнение любой работы;
  • глажка белья;
  • вынос мусора;
  • уборка со стола поминальной трапезы;
  • выливание за двери воды;
  • выход на улицу поздним вечером.


Все это, по возможности, необходимо исключить. В день Задушек люди пытаются отказаться от хозяйственных дел и пораньше отправиться ко сну, дабы не нарушать покой своих умерших родственников. Ритм жизни современного человека не позволяет приходить два раза на кладбище. Однако нужно стараться соблюдать традицию, и посетить родных хотя бы раз.

Магазин Искусственных цветов-4


"

Как готовились к празднику


Люди верили, что в ноябрьские дни души умерших собирались возле окон и дверей, затем попадали в дома, согревались, угощались заранее приготовленными хлебцами. После этого они отправлялись на богослужения в костел. Живым было противопоказано смотреть за происходящим, потому как за это грозило строгое наказание.


Празднование начинало с уборки на могилах, которые украшались ветвями. Зажигались свечи и организовывались коллективные молитвы за усопших, после чего могилы кропились священной водой.


К приходу покойников в домах было убрано, а двери и окна приоткрыты. Хлебцы раздавали нуждающимся с просьбой помолиться об усопших. Люди свято верили, что с подаянием хлеба у них приумножится достаток в семье. В некоторых местностях было принято оставлять ночью немного вина для мертвецов. Наутро дети смотрели, надпито ли оно. Некоторые семьи оставляли полноценный ужин, аргументируя это тем, что голодные души очень расстроятся, и будут страдать весь последующий год. Также было принято относить яства и на могилы.


Традиция подаяния нищим имеет свой тайный смысл. Старики, которые возле костелов просили у прихожан милостыню, назывались дедами. Считалось, что они контактируют с усопшими, поэтому их важно было попросить о поминании умерших.


Похожие версии праздника Задушки встречаются не только в европейских странах, но также и далеко за их пределами. После многочисленных усилий, торжество стало христианским, и сегодня этот знаменитый поминальный день отмечается 2 ноября, и имеет свою интересную историю.